top of page

Дебют в высшей лиге. У тренера точно


Спустя такие долгие и томительные для болельщиков армейского коллектива семь сезонов ЦСКА возвращается в элиту российского футбола. А если учитывать исключительно удачные для красно-синих годы, то негативная полоса тянется аж с тринадцатого (да, да, именно так) сезона. Именно в тот год ЦСКА впервые вылетел из Дивизиона один, и больше ни разу не возвращался туда более чем на один сезон. Почти двадцать сезонов (!) армейцы не могут закончить чемпионат высшей лиги на позиции, которая позволит сохранить в этой лиге прописку.

Сейчас для этого предпосылки есть. По крайней мере, руководство обозначило задачу сохранить прописку в высшей лиге. Желательно добраться хотя бы до десятого места, потому как зарплатная ведомость рассчитывает на определенные отчисления из призовых лиги. В противном случае придется избавляться от некоторых ведущих исполнителей, что естественно приведет к падению результатов.

В межсезонье ЦСКА, напротив, серьезно усилился, приобретя в основу двух мощных исполнителей. Правда, усилить проблемные позиции форварда и вратаря не удалось. Зато команда разжилась мощным центральным защитником из Германии Патриком Кольманом, который призван заменить в старте норвежца Йеспера Андерсена, который не смог доказать свою состоятельность даже во второй лиге. Теперь Йеспер продолжит карьеру в "Слуцке" из Беларуси. Вполне хороший клуб, только вот места в основе скандинав там вряд ли дождется.

Вторым серьезным приобретением стал ветеран из Англии Джон Терри, который призван зацементировать центральную ось. Учитывая, что тут есть исполнители не последних ролей (Мерсье и Шатов), неизвестно, как тренер будет находить время для включения в состав Бутты Магомедова.

Еще одним новым полузащитником в составе стал Идан Веред (на фото), который заменил на месте дублера Дмитрия Каюмова француза Азиза Семири. 18-летний игрок перебрался в сербский "Клеческ", где подобралась очень молодая команда. Еще один молодой игрок, воспитанник ЦСКА Георгий Кырнац отправился за игровой практикой в "Динамо-Барнаул", где будет активно набираться опыта, являясь однозначно первым номером. И это - в команде высшей лиги!

bottom of page