top of page

Четвертьфинал! Фантастика!

Позади еще одна стадия кубка России, и ЦСКА остается единственным коллективом из неэлитного дивизиона в обойме. Самая слабая команда второй лиги на момент старта чемпионата! Это что-то из разряда необъяснимого... Хотя, такой вариант был бы вполне возможен при благоприятном жребии. Но ведь все не совсем так: в 1/8 финала армейцы лицом к лицу встретились с представителем высшей лиги, волгоградской "Олимпией". Причем, совсем свежо в памяти было поражение на неделе от еще одной волгоградской команды, "Ротора", с неприличным счетом 1-5. А тут команда еще сильнее, с многолетним кипером сборной России в воротах. Но с самого начала матча на берегу Волги ЦСКА решил показать, что авторитеты для него - это не причина заранее выбрасывать белый флаг. Уже к исходу первого получаса игры (!) Алексей Курзенев и Марсело Дапуэто имели в активе по забитому голу, а первый еще и каркас ворот сотряс. Денис Шуваев трудился как мог, если бы не именитый вратарь хозяев, счет мог быть гораздо крупнее еще в первом тайме. Как ни удивительно, после перерыва, несмотря на хороший счет, гости не сбавили оборотов и продолжили массированные атаки. За игру мяч четырнадцать раз долетал до створа ворот "Олимпии", и логично, что в концовке Алексею Курзеневу удалось таки в третий раз поразить ворота соперника.

Как оказалось через неделю, именно этот, третий гол первой игры и стал победным в серии. В Москву будто приехал совершенно другой коллектив. Уж точно теперь из элитной российской лиги и с отличными навыками игры. ЦСКА уже не помышлял о победе во второй игре, уже в самом дебюте пропустив гол Юргенсона. Во второй половине отличился и Поульсен, но до заветного третьего гола гости все же добрались. Возможно, все было бы иначе, будь нападающие "Олимпии" в лучшей физической форме. Но что уж теперь гадать. ЦСКА сумел использовать слабые стороны оппонента и проявил мужество во втором поединке, удержав нужный счет при довольно равной игре. Впервые после двадцатого сезона команда добирается до стадии четвертьфинала. Впервые за одиннадцать лет!